При поступлении безналичного платежа в чеке вместо ФИО кассира пропечатывается "администратор". Является ли это нарушением?

Татьяна Мила, 17 июня 2021
При поступлении безналичного платежа в чеке вместо ФИО кассира пропечатывается "администратор". Является ли это нарушением?
У ИП один расчетный счет на 2 магазина (2 ККТ). У кассиров в магазинах доступа к банковским выпискам в 1С доступа нет. При поступлении на расчетный счет денег от физлица бьется чек по ККТ того магазина, чей клиент оплатил, через банковскую выписку из 1С Администратора. Но в чеке вместо ФИО кассира магазина пропечатывается Администратор.

Будет ли это являться нарушением?

Какие штрафные санкции могут быть наложены?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
215 просмотров
В избранное
7 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 июня
Добрый день.
Уточните, что значит фраза "При поступлении на расчетный счет денег от физлица бьется чек по ККТ того магазина, чей клиент оплатил...". Кем этот чек формируется (человеком или автоматичеки) и на какой ККТ физически это делается?
Хорошего дня
ТМ
Татьяна Мила 18 июня
Чек фактически бьется через банковскую выписку в 1С 8.3 человеком(нажимаются кнопки через 1С) . Если клиент магазина 1, то через ККТ магазина 1, и ,соответственно, если клиент магазина 2, то через ККТ магазина 2. Т.е. ИП (Администратор) разнес выписку банка, определил покупателя магазина (1 или 2), подключился на компьютер продавца магазина(1 или 2) и через свою учетную запись (Администратор) в 1С пробил чек.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 июня
Татьяна Мила, верно я понимаю, что такие чеки вы отправляете покупателям в эл. виде и только в этих чеках указано, что сформировал его администратор? Помимо указания должности (это может быть администратор), нужно еще и ФИО этого человека указать в чеке.
А в чеках, которые формируют кассиры при расчетах с покупателями в магазине, что указано?
ТМ
Татьяна Мила 18 июня
Оксана Кобзева, Верно. А в чеках, которые формируют кассиры в магазинах стоит ФИО продавца
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 июня
Татьяна Мила,
Подведу итог:
- в чеке, сформированном в магазине, указывается должность "кассир" и ФИО кассира;
- в чеке, который формирует администратор, указывается должность "администратор" и его ФИО.
При таком оформлении чека нет нарушения, так как ст. 4.7. закона 54-ФЗ требует указывать должность и ФИО лица, осуществившего расчет. При вашем сценарии работы - это разные люди.

Хороших выходных)
ТМ
Татьяна Мила 18 июня
Добрый день!
ТМ
Татьяна Мила 23 июня
Благодарю!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше