Как будет пересчитана сумма патента с учетом прекращения деятельности, в отношении которой применялась ПСН?

Оксана Смолянец, 19 июня 2021
Как будет пересчитана сумма патента с учетом прекращения деятельности, в отношении которой применялась ПСН?
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, закрываю патент с 30.06, отправлю заявление в ИФНС.

Сумма патента за год - 26 000 руб., уже оплачено 8 800.

Как будет пересчитана сумма с учетом закрытия и что нужно написать в ИФНС, чтобы ее пересчитали?

Если я правильно поняла, то 26\12*6 м=13 000, из них 8 800 я оплатила, значит до конца года нужно уплатить 4 200 руб.?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
15 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 23 июня
Добрый день,
В соответствии с п. 3 ст. 346.49 НК РФ, если ИП прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган согласно п. 8 ст. 346.45 НК РФ.

Снятие с учета в налоговом органе ИП, прекратившего предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется ПСН, осуществляется в течение пяти дней со дня получения налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ.

Величина налога, уплачиваемого при применении ПСН, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ПСН, в календарных днях (Письмо ФНС РФ от 05.04.2019 N СД-4-3/6369@).

Порядок пересчета разъяснен в Письме МФ РФ от 23.09.2013 N 03-11-09/39218, направленным для сведения и использования в работе Письмом ФНС РФ от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18591.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше