ИП получил патент с работниками на год, но никого не оформил. Нужно ли получать новый патент без работников?

ТАТЬЯНА ПЛАХУТИНА, 20 июня 2021
ИП получил патент с работниками на год, но никого не оформил. Нужно ли получать новый патент без работников?
Добрый день.

ИП получил патент на год с работниками, но в итоге никого не оформил. В налоговой сказали подать заявление на новый патент без работников, а за период действия старого патента уплатить налоги и взносы за работника, так же сдать все отчеты по нему.

Как быть?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
42 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт Изменен 21 июня
Добрый день,
Если ИП получил патент на год с работниками, но в итоге никого не трудоустроил, то есть, ИП работал только один на протяжении всего действия патента, то новый патент получать не надо, ИП вправе работать по полученному патенту. При этом, ИП без работников может уменьшить налог (стоимость полученного патента) на уплаченные за себя страховые взносы на ОПС и ОМС в полном объеме (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, п. 1 ст. 430 НК РФ, Письмо МФ РФ от 02.04.2021 N 03-11-06/24231).

Если в патенте указано определенное число показателей, например, численность наемных работников, и в течение налогового периода произошло увеличение таких показателей, то для целей применения ПСН в отношении новых показателей, ИП вправе получить новый патент. В случае уменьшения показателей, указанных в патенте, перерасчет налога в рамках ПСН не предусмотрен.

После получения патента, в добровольном порядке ИП может отказаться от использования патента только при прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН (Письма МФ РФ от 15.10.2013 N 03-11-12/42971, от 23.09.2013 N 03-11-09/39218, ФНС РФ от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18591).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше