Учредитель вышел из ООО. Нужно ли составлять протокол о переходе его доли к обществу?

Анастасия, 20 июня 2021
Учредитель вышел из ООО. Нужно ли составлять протокол о переходе его доли к обществу?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, один учредитель вышел из ООО, его доля перешла к обществу и пока не распределена.

Нужно ли составлять протокол о переходе доли к обществу и что в ООО остался один участник?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
12 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 21 июня
Добрый день,
В случае выхода участника из ООО, его доля переходит к обществу с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 7 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, п. 2 ст. 94 ГК РФ).

Следовательно, при выходе участника не требуется оформление протокола передачи доли обществу, поскольку переход доли к обществу происходит на основании законодательства. При этом, общество обязано зарегистрировать изменение состава учредителей, предоставив в регистрирующий орган заявление по форме Р13014 и заявление участника о выходе. После регистрации сведений в ЕГРЮЛ данные изменения вступают в силу.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше