По какому документу поставщик должен выставить стоимость бутылей с водой?

Андрей Унковский, 21 июня 2021
По какому документу поставщик должен выставить стоимость бутылей с водой?
Добрый день!

Поставщик бутилированной воды поставлял воду. Залоговую стоимость за бутыли мы оплачивали (без НДС).
Согласно договора, в случае невозврата тары, мы оплачиваем их стоимость, а потом получаем залоговую стоимость оплаченную ранее.

По какому документу поставщик нам должен выставить стоимость бутылей? Он нам предъявил акт (с НДС), но нам кажется, что это должна быть накладная, поскольку они нам передают бутыли (известно количество и стоимость).

Буду признателен за быстрый ответ.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
25 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 22 июня
Добрый день,
Сумма, выданная в качестве залога за возвратную (многооборотную) тару, учитывается у покупателя на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные»:
Д 009 - отражена сумма, выданная в обеспечение обязательства по возврату тары

В бухгалтерском и налоговом учете, залоговая сумма, уплаченная за бутыли, в расходах не учитывается, так как доходы и расходы в виде имущества, которое получено или передано в залог, в качестве обеспечения исполнения обязательств, не учитываются (пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ, п. 32 ст. 270 НК РФ).

Если покупатель не вернул поставщику возвратную (многооборотную) тару, то, обычно, сумма залога удерживается (не возвращается) поставщиком. Но, если по условиям договора, при невозврате тары, покупатель бутилированной воды отдельно оплачивает стоимость невозвращенной (утраченной) тары, а поставщик возвращает покупателю ее залоговую стоимость, то фактически, в этой ситуации, происходит обычная реализация поставщиком тары покупателю, за которую покупатель вносит отдельную плату.

В таком случае, право собственности на тару переходит к покупателю, а поставщик должен составить обычный комплект документов, как при реализации (товарную накладную и счет-фактуру). Данная позиция изложена в Письме МФ РФ от 21.03.2007 N 03-07-15/36.

Возврат залоговой суммы от поставщика покупателю отражается следующей проводкой:
К 009 - списана сумма, выданная в обеспечение обязательства по возврату тары

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше