На балансе ООО 2 компьютера, в составе которых импортные мониторы. Попадают ли эти мониторы под прослеживаемость?

Юлия Гудонова, 22 июня 2021
На балансе ООО 2 компьютера, в составе которых импортные мониторы. Попадают ли эти мониторы под прослеживаемость?
Добрый день.

На балансе ООО стоят 2 компьютера, в составе которых мониторы импортного производства. Объект ОС "Компьютер" - попадают ли указанные мониторы под прослеживаемость, если не являются отдельным объектом учета?

Как подавать на них данные ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
333 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 23 июня
Добрый день,
На текущий момент отсутствуют официальные разъяснения об отражении в уведомлении об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости (форма КНД 1169011), основных средств, если в их комплектации использованы товары, подлежащие прослеживаемости.
Исходя из рекомендаций, данных в Письме МФ РФ от 30.03.2021 N 27-01-24/23047, следует, что в отношении товаров, подлежащих прослеживаемости, надо представлять уведомление об имеющихся остатках. Если эти товары используются для собственных нужд организации, то по этим товарам не надо представлять отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, пока они используются внутри организации.

Письмом ФНС РФ от 14.04.2021 N ЕА-4-15/5042@ доведены формы, форматы и порядок заполнения отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Поскольку срок подачи уведомления об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости (форма КНД 1169011), законодательно не установлен, организации не обязательно проводить инвентаризацию и отправлять уведомление в налоговую инспекцию в срок до 1 июля 2021 года. Это можно сделать позже, когда у организации возникнет необходимость в наличии РНПТ. До этого времени, организация может, во избежание налоговых рисков, на основании п. 2 ст. 21 НК РФ, обратиться в Минфин РФ или в налоговый орган по месту учета за получением письменных разъяснений по данному вопросу.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше