Как ИП на патенте выдавать электронный БСО, если он ведет только онлайн-уроки и получает оплату на карту? — СКБ Контур

Как ИП на патенте выдавать электронный БСО, если он ведет только онлайн-уроки и получает оплату на карту?

Юлия Ганжа, 23 июня 2021
Как ИП на патенте выдавать электронный БСО, если он ведет только онлайн-уроки и получает оплату на карту?
ИП на патенте без сотрудников, оказываю услуги в сфере дошкольного образования, принимаю безналичную оплату на карту, провожу онлайн занятия, по ученикам не езжу и они ко мне не приходят.

Согласно п. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ я свобождаюсь от ККТ, "при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом)", т.е. при выдаче БСО.

Вопрос: Могу ли я создать на компьютере свой БСО и отправлять его на почту ученикам? Или мне нужно в типографии его заказывать (пишут, что он устарел) и отправлять скан? Я не планирую покупать аппарат БСО, но не понимаю, как можно все организовать. А если я сделаю эквайринг и там будут указаны все реквизиты БСО?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1234 просмотра
В избранное
10 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 23 июня 2021
Юлия, добрый день
Действительно, для ИП на ПСН освобождение от применения ККТ действует при условии выдачи документа, подтверждающего расчет.
Закон не ограничивает предпринимателя в способах формирования такого документа. Вы можете его создать, как угодно.

Но есть требования к содержимому документа, они описаны в п. 2.1. ст. 2. Закона 54-ФЗ:

- наименование и порядковый номер документа
- дата, время и адрес осуществления расчета
- ФИО и ИНН ИП 
- применяемая при расчете система налогообложения (Патент)
- признак расчета: Приход или Возврат прихода
- наименование услуги
- сумма расчета
- форма расчета (наличными деньгами и (или) в безналичном порядке)
- должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом).
Т.е. набор реквизитов меньше, чем в БСО.
Я не знаю, все ли эти данные есть в квитанциях об оплате через эквайринг. Если есть, то вполне можно отправлять такие квитанции.

Хорошего дня
НК
Наталья Каменева 1 сентября 2021
Оксана Кобзева, у меня аналогичный вопрос, как и у Юлии был. У меня тот же вид деятельности и патент без сотрудников. Спасибо за ответ! У меня дополнительный вопрос. Какая отчетность по таким самостоятельно созданным БСО перед налоговой?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 2 сентября 2021
Наталья Каменева, добрый день.
Законодательно никаких требований отчитываться о документах, подтверждающих расчет нет. Но так как использование такого документа обязательно вместо выдачи кассового чека, то, на мой взгляд, безопаснее подстраховаться и вести какой-то реестр выданных документов. Тем более, что у документа должен быть порядковый номер и это явно подразумевает, что вы отслеживаете, сколько их выдали. Таким образом, в случае проверки вы сможете подтвердить, что ККТ не применяете в силу освобождения, а факт расчета подтверждаете бланком и обязательное требование закона выполняете.

Хорошего дня
СС
Сергей Сапфиров 29 июня 2021
Здравствуйте, Оксана! Какой должен быть указан адрес осуществления расчета в БСО, если ученик живет, скажем в Саратове, а я в Москве. Его адрес по месту жительства или мой в Москве? Оплату моих онлайн занятий он производит перечислением средств на мой расчетный счет.
Спасибо за ответ
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 29 июня 2021
Сергей Сапфиров, добрый день.
В этом случае нужно указывать ваш адрес в Москве.
Хорошего дня
СП
Сергей Петров 2 июня
Подскажите, пожалуйста, если та же история,
1) а как выписывать такой БСО если клиент физлицо вносит предоплату (и неизвестны детали ещё) и только потом доплату?
2) если адрес мероприятия известен, то все равно писать можно домашний адрес ИП?
3) достаточно ли писать "за занятие" или обязательно указать количество участников, предмет, тему?
Спасибо
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 2 июня
Сергей Петров, добрый день.
Еще раз хочу подчеркнуть, такой документ не является БСО, это просто документ об оплате. У БСО есть регламентированная форма, а у данного документа ее нет. В законе 54-ФЗ очень скупо описаны требования (я их перечислила выше), и это объяснимо - закон описывает кассовые чеки, а подобный документ чеком не является. Разъяснений никаких нет. Поэтому, все что опишу ниже, мое видение:
- можете написать «внесение предоплаты за образовательные услуги»
- пишут адрес расчета (место, где вы получили деньги от клиента), а не место проведения мероприятия
- вы можете указать любое название, понятное клиенту

Хорошего дня
СП
Сергей Петров 2 июня
А если на интернет эквайринг деньги получил то просто, город?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 3 июня
Сергей Петров, требования в п. 2 ст.4.7 Закона 54-ФЗ такие:
- при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом,
- при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя,
- при расчете в сети "Интернет" - адрес сайта пользователя.
Т.е. если оплата по эквайрингу с сайта, то адрес сайта, а если сайта нет, то пишите свой адрес.

Хорошего дня
СП
Сергей Петров 3 июня
Спасибо. Прямо на сайте не платят. Оставили заявку на сайте либо на по телефону. Далее отправляется ссылка на оплату. Не будет ли подозрительным что указывается в этом случае адрес проживания ИП а не место встречи? Или и то и другое позволительно
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше