Можно ли обойтись единственным чеком при зачёте предплат по всем физлицам?

Пользователь, 23 июня 2021
Можно ли обойтись единственным чеком при зачёте предплат по всем физлицам?
Согласно п. 2.1 ст. 1.2 закона 54-ФЗ при осуществлении зачета или возврата авансов, внесенного физлицами за услуги в электронной форме, определенные ст.174.2 НК РФ, можно сформировать один общий чек на зачет всех авансов в конце месяца, без направления его клиентам. Можно ли сформировать единственный чек для всех физлиц (вообще всех платежей от всех физлиц-клиентов) или нужно делать по одному чеку для каждого физлица с агрегацией его платежей после окончания месяца?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
30 просмотров
В избранное
6 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 25 июня
Добрый день.
Действительно, согласно п. 2.1 ст. 1.2 Закона 54-ФЗ, при зачете ранее внесенных авансов клиентами за услуги, определенные статьей 174.2 НК РФ, можно сформировать один общий чек за месяц по всем платежам от всех клиентов. Этот чек формируется для налоговой, клиентам его не отправляют. Поэтому чек может быть общий.
23 января 2020 года журналом «Налоговая политика и практика» был проведен вебинар, спикером был Батарин А.А. - начальник отдела оперативного контроля. Он озвучил такую мысль: "при формировании одного чека на зачет всех авансов пока нет метод. рекомендаций, есть «вольница». В чеке без разбивки просто пишете:
Наименование: зачет авансов
Сумма: общая сумма всех авансов, одной цифрой
Кол-во услуг не указываете".
Методических рекомендаций так пока и не появилось. Думаю, можно воспользоваться этой рекомендацией.

Хорошего дня
Е
Евгений 26 июня
Оксана Кобзева, а номера предыдущих чеков с платежами, которые закрываем надо указывать в этом чеке или нет?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 28 июня
Евгений, нет, не надо.
Е
Евгений 20 июля
Оксана Кобзева, а можно ли пробить чек зачета всех предоплат на другой кассе (у другого провайдера)?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 21 июля
Евгений, законом это не запрещено.
Если это никак не повляияет на учет, то можете использовать любую ККТ, зарегистрированную на вашу организацию.
Хорошего дня
Е
Евгений 25 июня
Спасибо, всё ясно!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос