Покупка-продажа товаров с НДС компанией, работающей на УСН

Ольга Куликова, 23 июня 2021
Покупка-продажа товаров с НДС компанией, работающей на УСН
Продавец на УСН купил для перепродажи товар с НДС, скажем за 4000р в т.ч. НДС 20% - 80 р.. Продал его тоже с НДС, за 5000р в т.ч. НДС 20% - 100 р.

Вопросы:
1. Обязан ли продавец на УСН платить НДС в бюджет и подавать налоговую декларацию по НДС?

2. Если обязан платить, то сумму НДС рассчитывается как 100р -80р. =20р. или полную стоимость 100р. надо уплатить?

3. Если не надо платить НДС, при отгрузке товара УПД составляется с выделением НДС по форме 1 или по ф.2?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
182 просмотра
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 25 июня
Добрый день,
Если плательщик УСН реализует товары покупателям с НДС, ранее приобретенные у поставщика, также, с НДС, то плательщик УСН должен:
1. выставить покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС (ст. 174.1 НК РФ). Вместо счета-фактуры может быть использован УПД с признаком «1».

2. сдать декларацию по НДС не позднее 25-го числа месяца, следующего за прошедшим кварталом. В декларации заполняется строка 030 раздела 1 и раздел 12.

3. НДС, уплаченный поставщику товара, плательщик УСН принять к вычету не может, он учитывает этот НДС в составе расходов (если применяет УСН доходы минус расходы).
Разъяснения – в Письмах МФ РФ от 23.03.2007 N 03-07-11/68, от 23.08.2013 N 03-11-06/2/34691, от 24.09.2012 N 03-11-06/ 2/128, от 20.01.2010 N 03-11-11/06, от 25.12.2008 N 03-11-05/312, ФНС РФ от 26.08.2010 N ШС-37-3/10064.
Соответственно, плательщик УСН должен уплатить НДС в бюджет и подать в налоговую инспекцию декларацию по НДС, в которой указывается сумма НДС к уплате в бюджет, в рассматриваемом случае, равная 100 рублям.

4. учесть в доходах оплату, полученную от покупателя, за вычетом НДС (Письма МФ РФ от 23.01.2020 N 24-01-08/3874, ФНС РФ от 15.09.2016 N ЕД-4-15/17338).

То есть, НДС, уплаченный в бюджет плательщиком УСН, не учитывается у него:
- ни в составе доходов, поскольку в силу п. 1 ст. 248 НК РФ, п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении доходов из них исключаются суммы налогов, которые предъявлены покупателю.
- ни в составе расходов, так как согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ суммы НДС, уплаченные в бюджет на основании п. 5 ст. 173 НК РФ, не подлежат включению в расходы.

С уважением, А. Грешкина
ОК
Ольга Куликова 25 июня
Огромное спасибо за подробное разъяснение.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше