Нужно ли платить торговый сбор при субаренде?

Пользователь, 24 июня 2021
Нужно ли платить торговый сбор при субаренде?
Взяли в субаренду помещение у ООО "Ромашка", которая в свою очередь взяла в аренду у собственника здание.

ООО "Ромашка" платит торговый сбор за арендуемую площадь, в том числе и за метраж, который мы взяли в субаренду.

Нужно ли мне в таком случае платить торговый сбор?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 25 июня
Добрый день,
Если организация владеет торговым объектом (на праве собственности или аренды), но не использует его в торговой деятельности, то платить торговый сбор по нему не нужно. Это следует из Письма МФ РФ от 19.10.2015 N 03-11-09/59842 (п. 4).

Соответственно, ООО «Ромашка», сдающая часть помещения в субаренду, с этой части помещения торговый сбор не уплачивает. Его уплачивает арендатор (субарендатор) данной части помещения. В рассматриваемой ситуации плательщиком торгового сбора является субарендатор.

В Письмах МФ РФ от 27.03.2015 N N 03-11-06/3/17199, 03-11-06/3/17214 сказано, что при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли через арендованные объекты торговли, следует учитывать положения ст. 607 ГК РФ, которой установлено, что в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

То есть, арендатор (субарендатор) уплачивает торговый сбор с площади арендуемого им помещения (или части помещения).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше