Нужно ли ИП на УСН 6% применять ККТ, если он арендует помещение у ФЛ и сдает его в субаренду другому ИП?

Жанна Сумарокова, 24 июня 2021
Нужно ли ИП на УСН 6% применять ККТ, если он арендует помещение у ФЛ и сдает его в субаренду другому ИП?
Здравствуйте.
Я ИП на УСН 6% без работников. Арендую у ФЛ нежилое помещение по договору, оплачиваю арендную плату ему на р/с, самостоятельно удерживаю и уплачиваю в бюджет НДФЛ с этих сумм. Сдаю это арендованное помещение в субаренду по договору другому ИП. Он платит мне на р/с.

Нужно ли применять мне ККТ с 1 июля? Если да, то какое самое простое и бюджетное решение подойдет в этом случае? Спасибо.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
42 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 25 июня
Жанна, добрый день.
Очень интересная ситуация у вас.
С одной стороны, ИП снимает недвижимость у физлица. В этой ситуации ИП выступает в роли клиента, и применять ККТ не должен, так как ККТ применяет поставщик услуги, а в данном случае -это физлицо. На физлиц не распространяется обязанность использовать кассы.
Потом ИП сдает другому ИП эту недвижимость и расчет происходит в безналичном порядке, что тоже не требует применения ККТ (п.9 ст.2 закона 54-ФЗ).
Т.е. если смотреть на каждый эпизод отдельно, то касса не нужна.
Но, не все так просто.
Смотреть нужно на суть происходящего в совокупности. Есть разъяснения налоговой, опубликованные письмом от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, они касаются перепродажи товаров, приобретённых у физлиц. Так вот, в письме идея следующая: если деятельность ИП направлена на приобретение товаров у физических лиц и их дальнейшую реализацию, то у ИП возникает обязанность применения ККТ при выплате денег физлицу за товар.

Я думаю, что положения данного письма также можно отнести и к сдаче в субаренду имущества физлица - суть одинаковая. Деятельность ИП направлена на "перепродажу" услуги.
На мой взгляд, ККТ нужно применять при выплате арендной платы физлицу с признаком расчета Расход.
Среди ККТ в ассортименте Контура, самая бюджетная MSPOS-K сейчас можно купить весь комплект, необходимый для работы, со скидкой.

Думаю, вы можете также обратиться за разъяснениями в ФНС, чтобы понять распространяется ли позиция, озвученная в письме, на услуги аренды. Так как покупка даже самой бюджетной ККТ - это деньги.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос