Правомерно ли использовать основные средства российской компании за пределами РФ?

Юлия Шаталова, 24 июня 2021
Правомерно ли использовать основные средства российской компании за пределами РФ?
Добрый день.

Может ли компания, находящаяся на территории РФ, предоставить основное средство (выставочное оборудование) своему клиенту в Белоруссии на 2 года?

Т.е. налог будет уплачиваться на территории РФ, а местонахождение основного средства - Белоруссия, с последующим возвращением на территорию РФ.

Правомерно ли это?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 26 июня
Добрый день,
С точки зрения законодательства, нет никаких ограничений на предоставление в аренду российской организацией имущества, находящегося у нее на праве собственности или ином вещном праве, иностранным лицам, в том числе, с перемещением этого имущества за пределы территории РФ. В договоре аренды может быть указано, что местом эксплуатации переданного в аренду имущества, является территория иностранного государства. Срок действия договора аренды не ограничен.

Согласно ст. 607 ГК РФ:
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Согласно ст. 610 ГК РФ:
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше