Нужна ли онлайн-касса для цветочной точки (розничная торговля на патенте)?

Сергей, 25 июня 2021
Нужна ли онлайн-касса для цветочной точки (розничная торговля на патенте)?
У нас не отдельно стоящий цветочный магазин, в ряду идут торговые точки (мы арендуем одну из них до 50м2 она, у нас патент) - прочитал 54-ФЗ , из текста ниже не могу найти свою категорию бизнеса.
Должны ли мы ставить онлайн-кассу при патенте?


Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
51 просмотр
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД Изменен 28 июня
Сергей, добрый день.
Розничная торговля на патенте не попала в список исключений. Для применения ККТ, не имеет значения, отдельно стоящий у вас магазин или нет - кассу применять нужно, еще с 1 июля 2019 года.
Есть исключения при продаже на рынках, если торговая точка не обеспечивает сохранность товара, то тогда можно не применять ККТ. Но если торговля идет в палатке, павильоне, киоске, магазине и т.п., то касса нужна.

Из вашего вопроса не понятно, где находится торговая точка.
Хорошего дня
С
Сергей 28 июня
Оксана Кобзева, Спасибо , там что то вроде павильона. ИП без работников , насколько знаю - должны использовать с 1 июля 2021 года
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 29 июня
Сергей, не все ИП без работников попали под отсрочку до 1 июля 2021 года, а только те, кто оказывает услуги, выполняет работы либо продаёт товары, собственного производства (п.1 ст. 2 Закона 129-ФЗ).
Розница без сотрудников перешла на ККТ в 2019 году.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше