Возможна ли замена лет при переходе из одного декрета в декрет?

Алена Орлова, 27 июня 2021
Возможна ли замена лет при переходе из одного декрета в декрет?
Добрый день!

Работаю в компании с августа 2017 года, вышла в декрет в январе 2019 года (не работая ни одного дня в этот год).

Планируется прерывание отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и выход во второй декрет в январе 2022.

Учитывая мою ситуацию, возможна ли замена лет на 2017 и 2018 года, когда я работала, или хотя бы замена одного года, то есть 2018 и 2019 для увеличения выплат?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
44 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 29 июня
Добрый день!
П.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ предусмотрено, что "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."
В Вашем случае, как я понимаю, страховой случай наступит в 2022 году. Если два предшествующие года (2021 и 2020) Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то они могут быть заменены ближайшими предшествующими годами. Но 2019 год Вы тоже были в декрете и в отпуске по уходу за ребенком, соответственно он тоже может быть заменен предыдущим годом. Получается для расчета могут быть взяты 2018 и 2017 годы.
АО
Алена Орлова 29 июня
Спасибо Вам за консультацию и хорошего дня!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше