Как ИП на УСН отчитываться перед налоговой, если он принимает платежи в роли агента?

d d, 27 июня 2021
Как ИП на УСН отчитываться перед налоговой, если он принимает платежи в роли агента?
Добрый день.

Я ИП на УСН. У меня пункт выдачи, при регистрации кассы указан признак агента.

Люди покупают товар в интернете и могут оплатить его в моем пункте выдачи. Далее я эти деньги перевожу на счёт магазина, где приобрели товар.

Как доказать налоговой, что я не должен платить налог 6 % с денег, поступивших мне на р/с за оплату, ведь я их перевожу? Нужно ли хранить чеки и т.д.?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
148 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 29 июня
Добрый день,
Независимо от вида заключенного посреднического договора и применяемой посредником системы налогообложения, выручкой (доходом) посредника всегда является только посредническое вознаграждение. Данный принцип исходит из самой сути посреднических отношений, сформированных гражданским законодательством.
Во всех посреднических типах договоров, одна сторона (поверенный, комиссионер, агент) выступает посредником и обязуется за вознаграждение выполнить определенные действия по поручению и за счет другой стороны (доверителя, комитента, принципала).

Данное правило действует и в отношении посредников, применяющих УСН, независимо от базы налогообложения «доходы» или «доходы минус расходы». Посредник (комиссионер, агент), применяющий УСН, при определении налоговой базы учитывает в доходах только сумму своего вознаграждения (комиссионного, агентского). Это следует из совокупности налоговых норм - пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, а также разъяснений официальных органов (Письма МФ РФ от 12.09.2019 N 03-01-15/70350, от 01.04.2019 N 03-11-06/2/22193, от 30.09.2013 N 03-11-06/2/40279, от 07.09.2010 N 03-07-11/378, ФНС РФ от 22.02.2017 N СД-4-3/3408@).

Размер посреднического вознаграждения определяется условиями договора, который является основным документом, свидетельствующим о посредническом характере отношений. Помимо договора, посредник всегда составляет отчет о всех проведенных сделках, в котором указываются:
- сумма, полученная от покупателей
- сумма, переведенная принципалу (комитенту)
- сумма посреднического вознаграждения, рассчитанная, исходя из условий договора

Соответственно, если посредник (агент) участвует в расчетах, то есть, при продаже имущества, принадлежащего принципалу, деньги покупателей поступают сначала на счет агента, то они не учитываются в доходах посредника, поскольку впоследствии, эти деньги агент направляет принципалу, независимо от того удерживает ли сразу посредник свое вознаграждение из поступивших от покупателей денег, либо вознаграждение агенту перечисляется принципалом отдельным платежом.

ИП-посредник отражает в КУДиР только сумму своего посреднического вознаграждения, которое определяется на основании условий заключенного договора. Документы, связанные с предпринимательской деятельностью ИП, следует хранить не менее пяти лет в соответствии с Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше