Как ИП использовать иностранных электронные кошельки с 1 июля 2021 года?

Анна Иванова, 28 июня 2021
Как ИП использовать иностранных электронные кошельки с 1 июля 2021 года?
Прочитала в интернете, что с 1 июля ИП не смогут получать платежи через зарубежные электронные кошельки. Получается, с 1 июля, имея статус ИП, я не смогу получать платежи от платформ, например, платформы для учителей Italki через Paypal? Это же распространяется и на самозанятых?

А смогут ли ИП принимать платежи от физлиц через зарубежные электронные кошельки?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
404 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 2 июля
Добрый день,
Да, с 1 июля 2021 года российские организации и ИП не могут принимать в оплату переводы с иностранных электронных кошельков (Федеральный закон от 30.12.2020 N 499-ФЗ). При этом, ограничение не распространяется на платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы.

Российские организации и ИП могут вести расчеты электронными деньгами только с физическими лицами:
- получать электронные деньги от любых граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями (например, денежные средства за реализованные товары, работы, услуги);
- перечислять электронные деньги тем гражданам, которые используют персонифицированные электронные средства платежа (например, по договору за оказанные услуги).

Расчеты электронными деньгами с юридическими лицами или ИП запрещены, это следует из п. 9 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ. Ограничения в отношении самозанятых, Федеральным законом от 30.12.2020 N 499-ФЗ не установлены.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше