Как рассчитать налог за продажу квартиры?

stanislav titov, 29 июня 2021
Как рассчитать налог за продажу квартиры?
С продажи квартиры получен доход 7 млн рублей. Квартира менее 5 лет в собственности.

Как оплачивается налог, с 7 млн - 15% или с 5 млн - 13% а с 2 млн - 15%?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 30 июня
Добрый день,
Согласно положениям ст. 220 НК РФ, физическое лицо при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в них, которые находились в собственности менее пяти лет (в отдельных случаях - менее трех лет), имеет право:
- на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 млн. рублей
- вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, можно уменьшить сумму доходов от продажи указанной недвижимости на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (Письмо МФ РФ от 16.07.2019 N 03-04-05/52682).

Документами, свидетельствующими о расходах на приобретение жилой недвижимости, являются: договор, акт приема-передачи, платежные документы (платежные поручения, квитанции об оплате или расписка от продавца о получении денег).

Следовательно, если квартира продана за 7 млн. рублей, то для целей расчета НДФЛ, эта сумма может быть уменьшена:
- на 1 млн. рублей
или
- на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с покупкой этой квартиры

Что касается ставки НДФЛ 15% или 13%, то в общем случае, предельное значение (5 млн. рублей) и прогрессивную ставку НДФЛ (15%) необходимо применять к доходам, указанным в п. 2.1 ст. 210 НК РФ. Продажа жилой недвижимости в этом пункте не указана, поэтому, применяется общая ставка НДФЛ 13%.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос