Можно ли в расходах при УСН учесть выплату доплаты несовершеннолетним работникам?

Елена Котова, 29 июня 2021
Можно ли в расходах при УСН учесть выплату доплаты несовершеннолетним работникам?
Добрый день.

Есть работники до 18 лет, оплата труда (оклад) производится пропорционально отработанному времени.

Работникам в трудовом договоре прописали - доплата несовершеннолетним за сокращенное рабочее время до полного оклада по должности.

Можно ли в расходы принять такую доплату (УСН Д-Р) на основании п. 7 255 НК РФ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
22 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 2 июля
Добрый день,
Организации, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», признают расходы на оплату труда в порядке, установленном для плательщиков налога на прибыль, то есть в соответствии со ст. 255 НК РФ (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Согласно этой статье, к расходам на оплату труда работников относятся любые виды расходов, если они предусмотрены трудовым или коллективным договором.

Согласно п. 7 ст. 255 НК РФ, в расходы на оплату труда в целях налогообложения прибыли, могут включаться доплаты несовершеннолетним работникам за сокращенное рабочее время. Следовательно, если в трудовом договоре с несовершеннолетним работником предусмотрены доплаты за фактически не отработанное время, соответствующие суммы учитываются в налоговых расходах. В этом случае, для целей исчисления налога по УСН заработная плата, выплаченная несовершеннолетнему работнику (с учетом доплаты) учитывается в составе расходов на оплату труда (п. п. 1, 7 ст. 255 НК РФ, пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше