Чек пробит на неверную сумму и исправлен чеком коррекции. Можно ли так исправлять ошибки в ФФД 1.05?

Ольга Шарабаева, 1 июля 2021
Чек пробит на неверную сумму и исправлен чеком коррекции. Можно ли так исправлять ошибки в ФФД 1.05?
Добрый день, Оксана!

Помогите, пожалуйста, решить вот такую проблему.

Был выбит чек на неверную сумму. Ошибку обнаружили через три дня.
Чтобы исправить ошибку, пробили чек «Возврат прихода» на неверную сумму, а затем – «Чек коррекции - Приход» на верную сумму вместо обычного чека «Приход».

1. Можно ли так исправлять ошибки в ФФД 1.05?
2. Что делать, чтобы исправить эту ситуацию?
3. Нужно ли в таком случае уведомить ИФНС?

Заранее благодарны за Ваш ответ.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
147 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 2 июля
Ольга, добрый день.
1. В ФФД 1.05 ошибки в чеках исправляют обычными чеками на Возврат прихода и на Приход, а не чеками коррекции.
Подробно мы рассказывали в статье как это корректно сделать.
2. На мой взгляд, ошибка некритичная. Согласно примечанию к ч.15. ст.14.5 КоАП РФ, лицо, самостоятельно исправившее нарушение и заявившее в ФНС в письменной форме о нарушении, освобождается от ответственности, если на момент обращения налоговая не знала о нарушении и если лицом предоставлены сведения, достаточные для установления факта нарушения. Т.е. если вы в акте подробно опишете ситуацию и укажете реквизиты чеков, то штрафа быть не должно.
3. Да, ИФНС уведомить нужно. Не уведомлять можно лишь при формировании чеков коррекции. А вашем случае одну ошибку исправили и обычным чеком, и чеком коррекции. Нужно, чтобы налоговая смогла связать воедино все чеки, задействованные в этой цепочке.
Хорошего дня
ОШ
Ольга Шарабаева 2 июля
Оксана, добрый день.
Огромное спасибо за Ваш ответ!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше