Какие налоги должны оплатить стороны при купле-продаже нежилого помещения?

Анна Филькова, 3 июля 2021
Какие налоги должны оплатить стороны при купле-продаже нежилого помещения?
В июне 2021 года две стороны совершают сделку купли-продажи нежилого помещения ( магазин). Первая сторона - физлицо (бывшее ИП закрыто в апреле 2021 года - на УСН) продаёт коммерческую недвижимость, в которой велась деятельность.

Вторая сторона - действующее ИП (открыто в мае 2021 года, но ещё не ведёт деятельность) покупает эту коммерческую недвижимость (но в деятельности не использует).

Возникает ситуация, что сделку придётся возвращать обратно, опять делаем куплю-продажу с тему же лицами в обратном порядке.

Вопрос: какие налоги должны будут заплатить стороны?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
34 просмотра
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 5 июля
Добрый день,
Ответ в данной консультации представлен, исходя из информации, содержащейся в формулировке заданного вопроса.

1. При продаже физическим лицом нежилой (коммерческой) недвижимости, неиспользуемой в предпринимательской деятельности, после прекращения регистрации физического лица в качестве ИП, полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%, если срок владения этой недвижимостью менее законодательно установленного срока (п. 1 ст. 224 НК РФ). Данное положение подтверждается многочисленными Письмами МФ РФ от 23.04.2013 N 03-04-05/14060, от 15.03.2013 N 03-04-05/9-233, от 09.06.2012 N 03-04-05/3-716, от 07.03.2012 N 03-04-05/3-273, от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673.
Согласно ст. 228 НК РФ физическому лицу следует исчислить и уплатить сумму НДФЛ, а также представить в налоговый орган по месту учета декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ, Письмо МФ РФ от 23.03.2012 N 03-04-05/8-365).

2. ИП, как любое физическое лицо (поскольку владение осуществляется только физическим лицом, а не ИП), становится плательщиком налога на имущество (при наличии кадастровой стоимости у объекта).

Если возврат нежилой коммерческой недвижимости совершается путем заключения нового договора купли-продажи между физическим лицом – покупателем (бывшим продавцом) и ИП – продавцом (бывшим покупателем), то:
1. Физическое лицо становится плательщиком налога на имущество (при наличии кадастровой стоимости у объекта).

2. Если расходы на приобретение недвижимости учтены при налогообложении ИП, то ИП уплачивает налог как при продаже любого основного средства, в соответствии с применяемой им системой налогообложения. Если расходы на приобретение недвижимости не учтены в деятельности ИП, то налогообложение доходов осуществляется, как у обычного физического лица (см. п. 1 при продаже физическим лицом).

С уважением, А. Грешкина
АФ
Анна Филькова 7 июля
Спасибо
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше