Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и замена лет в расчетном периоде

Светлана Войтова, 3 июля 2021
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и замена лет в расчетном периоде
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

В 2018 году я ушла в отпуск по беременности и родам. (Работала в организации с 2017 года, ранее не работала.) Далее был отпуск по уходу за ребенком (2019-2020 гг.), в 2020 году из отпуска по уходу за ребенком я вновь ушла в отпуск по беременности и родам. Поясните, пожалуйста, могу ли я при назначении пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет в 2021 году заменить в расчетном периоде только 2019 год на 2017, а 2020 оставить?

Если «да», то как в таком случае будет рассчитано пособие? 2020 год будет являться полностью периодом исключения при расчёте пособия и число календарных дней в расчетном периоде будет равно 365?
Если «нет», то почему?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
56 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт Изменен 5 июля
Добрый день,
Согласно п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922:
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

В Письме ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247, сказано:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть, замена двух лет (или одного из двух лет) расчетного периода при расчете пособий по беременности и родам допускается, если выполняются два условия:
- в одном году (или двух годах) расчетного периода работница весь год (годы) или его часть, находилась в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком
- данная замена приведет к увеличению размера пособия

Соответственно, при назначении пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет в 2021 году Вы вправе заменить только 2019 год на 2017, а 2020 год оставить. Примеры по замене двух лет (или одного года) расчетного периода приведены в Письме ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247.

Расчет пособия по уходу, в том числе, за вторым ребенком до 1,5 лет, исчисляется по следующей формуле (п. 1 ст. 11.2, п. 5.1, п. 5.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):
Пособие за полный месяц = Средний дневной заработок х 30,4 х 40%

В случае ухода за двумя и более детьми, суммированный размер пособия на двоих детей в возрасте до 1,5 лет должен быть не больше 100% среднего заработка работника, но не меньше суммированного минимального размера (п. 2 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ст. 15 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Суммированный минимальный размер пособия по уходу за двумя детьми до 1,5 лет в 2021 году составляет:
- с 1 по 31 января 2021 года (включительно) - 13 504 рубля (6 752 рубля x 2)
- с 1 февраля 2021 года - 14 165,70 рублей (7 082,85 рубля x 2)

Если суммированное пособие, рассчитанное из среднего заработка меньше суммированного минимального пособия на двоих детей, работнице выплачивается суммированное минимальное пособие. Если нет - выплачивается пособие исходя из среднего заработка.

С уважением, А. Грешкина
СВ
Светлана Войтова 6 июля
Алла Грешкина, спасибо Вам большое за ответ!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос