Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, если с момента покупки прошло 3 года? — СКБ Контур

Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, если с момента покупки прошло 3 года?

Наталья, 5 июля 2021
Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, если с момента покупки прошло 3 года?
Здравствуйте.

Мною до замужества была приобретена квартира А. В браке была куплена квартира Б вместе с супругом. После покупки квартиры Б прошло 3 года. Мы хотим с супругом продать ее.

Я так понимаю, что супруг не будет платить НДФЛ при продаже квартиры Б, поскольку это единственное жилье в его собственности. А буду ли я платить НДФЛ при продаже квартиры Б?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1288 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 7 июля 2021
Добрый день,
Если квартира приобретена в браке в общую совместную собственность супругов, то для каждого из супругов срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет пять лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 09.04.2021 N 03-04-05/26666.

При этом, Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ внесены изменения в ст. 217.1 НК РФ, регулирующую порядок и условия освобождения от уплаты НДФЛ при реализации физическими лицами объектов недвижимого имущества, которые вступили в силу с 01.01.2020.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, с указанной даты, не облагаются НДФЛ доходы от продажи единственного жилья, если физическое лицо владело им три года и более.

Учитывая изложенное, если квартира является единственным жильем физического лица (супруга) и находилась в его собственности три года и более, то у физического лица отсутствует обязанность по исчислению НДФЛ при продаже указанной единственной жилой недвижимости и, соответственно, представлению декларации по форме 3-НДФЛ. Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 12.05.2020 N 03-04-09/38117, от 30.04.2020 N 03-04-05/35516, от 31.03.2020 N 03-04-05/25332, от 03.03.2020 N 03-04-05/15558, от 27.02.2020 N 03-04-05/14171.

Если для супруги проданная квартира не является единственным жильем, учитывая, что срок ее владения составляет менее пяти лет (если я правильно поняла из информации в вопросе), то необходимо уплатить НДФЛ в сумме, пропорциональной доле владения в проданной квартире.

Информация ФНС РФ «НФДЛ: Как определяется единственное жилье у супругов?»:
Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, при определении единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми.

С уважением, А. Грешкина
СС
Сергей Смирнов 4 февраля
Добрый день,
Я Приобрёл квартиру в ипотеку 08.08.2017. ., 02.11.2019 г. Я вступил в брак. В 2020 году использован мат капитал. В 2021 году ипотека полностью оплачена.В рамках этот я выделил доли супруге и дочери . По 1/10. В 2021 году в октябре квартира продана.
Сумма приобретения квартиры 1600000 сумма процентов 200 000. Сумма продажи квартиры 2400000. Кв. 33 кв.м.
Далее в день продажи квартиры. Мы приобретаем новую. 66 кв. Оформляем на меня и дочь.

У супруги в рамках обмена долями между своими родственниками имеется доля 1/2 квартиры. Сделка была в 2021 г.

Скажите пожалуйста.

1. квартира являлась единственным мои. жильем и находилась в собственности три года и более, отсутствует ли у меня. обязанность по исчислению НДФЛ при продаже указанной единственной жилой недвижимости и, соответственно, представлению декларации по форме 3-НДФЛ?
2. Ребёнок и супруга платят по следующей схеме ?
240-160=80 с 80000 каждый ?
Или. 240 -(налоговый вычет до 1 млн т.е. 100 тыс. ) = 140 тыс. с 140 тыс. каждый ?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос