НДФЛ при последовательной продаже жилья

Александр Глухов, 6 июля 2021
НДФЛ при последовательной продаже жилья
Здравствуйте.
В 2015 г. получил в наследство жилой дом. В 2017 г. купил квартиру и собираюсь продать ее в 2021 г. В таком случае придется платить НДФЛ, который в 5 раз больше стоимости этого дома. Вопрос, можно ли сначала продать дом/признать его нежилым, чтобы избежать налога?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
35 просмотров
В избранное
4 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 7 июля
Добрый день,
На основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 2 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимого имущества, при условии, что такие объекты находились в собственности этих физических лиц в течение минимального предельного срока владения и более.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который, получено физическим лицом в порядке наследования, составляет три года:
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, право собственности на которые получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя. При этом дата государственной регистрации указанных прав не имеет значения. Следовательно, минимальный предельный срок владения объектом имущества в целях освобождения от НДФЛ при продаже наследуемого объекта недвижимости исчисляется со дня смерти наследодателя (Письмо МФ РФ от 19.06.2018 N 03-04-05/41648).

Доход физического лица от продажи недвижимого имущества, полученного по наследству, освобождается от НДФЛ, если такой объект находился в собственности физического лица минимум три года. В этом случае, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ подавать не нужно (ст. 229 НК РФ, Письмо МФ РФ от 07.10.2014 N 03-04-05/50328).

Следовательно, если право собственности на наследованное имущество (жилой дом) возникло в 2015 году, то при продаже этого дома в 2021 году, доход не облагается НДФЛ. Для этого не надо в 2021 году переводить жилой дом в нежилой. Если Вы все же хотите осуществить этот перевод, то возможность такого перевода и его порядок – это юридический вопрос. В данной теме я предоставила вам ответ о налогообложении при продаже недвижимого имущества, полученного по наследству.

Последовательность продажи недвижимости (дома или квартиры) вы решаете самостоятельно. Это ваше право, не ограниченное законодательством.


С уважением, А. Грешкина
АГ
Александр Глухов 7 июля
Добрый день, Алла!
Вопрос стоит об уплате НДФЛ с продажи именно квартиры, приобретенной по договору купли-продажи в 2017 году.

На нее срок 5 лет, так как есть еще дом. При каком условии и на квартиру будет будет продажа без уплаты НДФЛ?
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 7 июля
Добрый день,

Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ внесены изменения в ст. 217.1 НК РФ, регулирующую порядок и условия освобождения от уплаты НДФЛ при реализации физическими лицами объектов недвижимого имущества, которые вступили в силу с 01.01.2020.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, с указанной даты, не облагаются НДФЛ доходы от продажи единственного жилья, если физическое лицо владело им три года и более.

Учитывая изложенное, если квартира является единственным жильем физического лица и находилась в собственности три года и более, то у физического лица отсутствует обязанность по исчислению НДФЛ при продаже указанной единственной жилой недвижимости и, соответственно, представлению декларации по форме 3-НДФЛ.

Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 12.05.2020 N 03-04-09/38117, от 30.04.2020 N 03-04-05/35516, от 31.03.2020 N 03-04-05/25332, от 03.03.2020 N 03-04-05/15558, от 27.02.2020 N 03-04-05/14171.
Поэтому, сначала надо продать жилой дом, а затем уже - квартиру.

С уважением, А. Грешкина
АГ
Александр Глухов 7 июля
Спасибо!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос