Есть аттестат об общем среднем образовании, выданный в 1983 году в Казахской ССР. Нужно ли ИГ сдавать комплексный экзамен по русскому языку при получении РВП?

Ирина Петрова, 6 июля 2021
Есть аттестат об общем среднем образовании, выданный в 1983 году в Казахской ССР. Нужно ли ИГ сдавать комплексный экзамен по русскому языку при получении РВП?
Здравствуйте, в п.п.2 п.1 ст. 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указано, что иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года.

Правильно ли я понимаю, что, имея аттестат об общем среднем образовании, выданный в 1983 году в Казахской ССР, не нужно сдавать комплексный экзамен по русскому языку (женщина 54 года)?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 7 июля
Добрый день.
Да, выданный в СССР аттестат освобождает от экзаменов, так как в то время была общая программа по истории и обязательное изучение русского языка.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше