Как отразить в РСВ выходное пособие при сокращении штата, выплаченное после увольнения?

Владимир Тарабарин, 8 июля 2021
Как отразить в РСВ выходное пособие при сокращении штата, выплаченное после увольнения?
Сотрудник уволен 19.03.21 по сокращению штата, в день увольнение ему выплачено пособие в размере среднемесячного заработка, которое отражено в РСВ за 1 квартал 2021 года в разделе 1 и 3, как сумма, не облагаемая взносами.

28.05.21 этому сотруднику (уволенному) выплачено пособие по сокращению штата за второй месяц трудоустройства в размере среднемесячного заработка.

Нужно ли включать второе пособие в РСВ за 1 полугодие 2021 г.?

Фактически физлицо уже не является наемным работником во 2-м квартале 2021 г.

Подскажите, пожалуйста, если включать в РСВ второе пособие, то в какие разделы и графы?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
266 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 9 июля
Добрый день!
Согласно порядка заполнения (Приказ ФНС от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@) п. 20.1 - "Раздел 3 заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров ...".
Минфин и ФНС в своих письмах (от 17 марта 2017 г. № БС-4-11/4859, от 21 сентября 2017 г. N 03-15-06/61030, от 04.10.2017 N ГД-4-11_19965@) рекомендовали раздел 3 расчета заполнять на всех застрахованных лиц в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе и на уволенных в предыдущем отчетном периоде. Поскольку в этих рекомендациях не оговаривается, что отражать только облагаемые выплаты, то при выплате НЕоблагаемых сумм тоже надо заполнять раздел 3.
Заполнить в разделе 3 бывшего сотрудника в строке за 2 месяц (май) графу 140 (сумму пособия). В графах 150 (база) и 170 (взносы)нулевые значения. Сумму пособия включить в строки выплат в приложениях 1 и 2 , и в строки необлагаемых выплат (в базу не включается).
ВТ
Владимир Тарабарин 12 июля
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, пособие за второй месяц трудоустройства учитывается на счете 70, даже если сотрудник уже уволен?
Благодарю за консультацию.
ВТ
Владимир Тарабарин 13 июля
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста,
выходное пособие, выплаченное за второй месяц после сокращения штата начисляется на счет 70 или 76?

Если пособие начислить на счет 76, то оно не попадает в Расчет по страховым взносам.

На счет 70 в Контур Бухгалтерии нет возможности начислить пособие уволенному сотруднику, т.к. он не числится в штате.

Прошу помочь решить вопрос.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше