Возможны ли размещение/регистрация в гостинице при наличии отметки в паспорте?

Марта Штоль, 11 июля 2021
Возможны ли размещение/регистрация в гостинице при наличии отметки в паспорте?
Подскажите, пожалуйста, допустимо ли размещение/регистрация в гостинице, если в паспорте стоит печать о том, что необходима замена в месячный срок?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
56 просмотров
В избранное
7 комментариев
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС Изменен 12 июля
Добрый день.
В большинстве регионов сотрудники УВМ МВД принимают документы о постановке на учет, так как у гражданина есть месяц на обмен паспорта.
МШ
Марта Штоль 12 июля
Как понимать «в большинстве регионов»?
Нет единых правил ?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС Изменен 13 июля
В законодательстве есть пробел. В пунктах 6 и 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.05.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" указано, что паспорт недействителен сразу, как только в паспорт внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, а также при достижении 20-летнего возраста и 45-летнего возраста. Но при этом дается 30 дней обратиться с заявлением о замене паспорта. Раньше поменять паспорт нельзя, а гражданин около 30 суток живет с недействительным паспортом. И тут уже сотрудники МВД в соответствии постановлением могут отказать в учете до обмена паспорта. В гостиницах чаще всего живут граждане из других регионов, краткосрочно. Поменять паспорт в другом городе можно, но очень долго - 30 дней. Понимая, что гражданин в поездке и не может быстро заменить паспорт, и ему дано 30 суток на обращение в МВД по вопросу замены паспорта, в большинстве регионов все таки принимают документы о постановке на учет в этот 30-дневный период, в некоторых отказывают. Поэтому я рекомендовала узнавать в своем УВМ МВД.
В настоящее время МВД подготовлен Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828" (по состоянию на 26.03.2021) (подготовлен МВД России, ID проекта 01/01/03-21/00114483). В новой версии постановления будет, что паспорт является недействительным:
по истечении 30 дней со дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста, изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменения сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменения пола либо со дня оформления нового паспорта. Тогда этот пробел будет ликвидирован и везде будет единый порядок работы с документами. Но изменения все еще не приняты.

МШ
Марта Штоль 13 июля
комментарий точно на мой вопрос?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС Изменен 13 июля
Марта Штоль, простите, соединила 2 в 1. сейчас отредактирую.
МШ
Марта Штоль 13 июля
Благодарю.
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 19 июля
16 июля 2021 года опубликовано Постановление Правительства от 15 июля 2021 года №1205 и изменения вступили в силу с даты опубликования. При достижении 20 и 45 лет паспорт теперь действителен еще 90 суток, у 14-летних и при смене фамилии тоже срок подачи заявления на оформление паспорта -90 дней. Но если износ или порча, то 30.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше