Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация ПЦР-теста физлицу, который оказывает услуги по договору ГПХ?

Пользователь, 13 июля 2021
Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация ПЦР-теста физлицу, который оказывает услуги по договору ГПХ?
Нужно ли облагать НДФЛ И страховыми взносами компенсация ПЦР-теста физическому лицу, который оказывает услуги по договору ГПХ?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
135 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 14 июля
Добрый день!
Полагаю, что если в договоре указано на обязательность проведения ПЦР- теста, которая обусловлена обеспечением безопасных условий труда работника, выполняющего работы (оказывающего услуги) по договору ГПХ, то документально подтвержденные расходы на проведение исследований могут быть отнесены к расходам , связанным с выполнением работ, оказанием услуг по договору ГПХ.
Тогда оплата этих расходов не подлежит обложению НДФЛ (пункт 2 статьи 221 НК РФ) и страховыми взносами (пп.16 п.1 статьи 422 НК РФ).
Иначе, компенсация теста физическому лицу является доходом для НДФЛ и выплатой, облагаемой страховыми взносами.
СО
Солодкая Олеся 14 июля
@Елена Кулакова, спасибо за быстрый и чёткий ответ!
Вы подтвердили моё мнение.
Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше