Как отразить в налоговом учете полученные исправленные счета-фактуры?

Клара Иванова, 16 июля 2021
Как отразить в налоговом учете полученные исправленные счета-фактуры?
В 1 кв. 21 г. покупателем была получена СФ №1 от 31.03.21 от продавца в сумме 100 (НДС 16,67)
Данную запись покупатель отразил в книге покупок за 1 кв.20:
СФ №1 от 31.03.21 100 16,67

Во 2 кв.21 продавец предоставил СФ 1 от 31.03.21 с испр.№1 от 30.06.21 в сумме 200 (НДС 33,33)
Данную запись покупатель отразит в ДЛ книге покупок за 1 кв.21:

СФ №1 от 31.03.21 -100 -16,67
СФ №1 от 31.03.21 №1 от 30.06.21 200 33,33

Корректно отражены данные записи?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
15 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 19 июля
Добрый день,
Согласно ранее действовавшей официальной позиции МФ РФ и ФНС РФ покупатель отражает полученный от поставщика исправленный счет-фактуру в том налоговом периоде, в котором получен исправленный счет-фактура (Письма ФНС РФ от 21.04.2014 N ГД-4-3/7593, от 01.04.2010 N 3-0-06/63, МФ РФ от 02.11.2011 N 03-07-11/294, от 03.11.2009 N 03-07-09/53, от 01.09.2011 N 03-07-11/236, от 26.07.2011 N 03-07-11/196, от 13.11.2010 N 03-07-11/436, от 23.07.2010 N 03-07-11/305, от 25.10.2007 N 03-07-11/524, от 26.07.2007 N 03-07-15/112, от 22.03.2006 N 03-04-11/61).

В связи с принятием Постановления Правительства РФ от 19.08.2017 N 981, изменились правила отражения в налоговом учете полученных покупателем исправленных счетов-фактур. По новым правилам исправленный счет-фактуру следует учитывать в том квартале, в котором отражен первоначально выставленный продавцом счет-фактура, согласно п. 4, п. 9 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.
Соответственно, исправленный счет-фактуру следует регистрировать в том квартале, в котором зарегистрирован первоначальный счет-фактура, путем составления дополнительного листа книги покупок. Данное правило установлено п. 4, п. 9, п. 24 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, п. 5, п. 6 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

Если исправленный счет-фактура получен покупателем после окончания квартала, в котором в книге покупок зарегистрирован первоначально полученный счет-фактура, то необходимо заполнить дополнительный лист книги покупок за тот квартал, в котором был зарегистрирован первоначальный счет-фактура.

В дополнительном листе книги покупок в графах 15 - 16 указываются показатели первоначального счета-фактуры со знаком «минус». Исправленный счет-фактура регистрируется в обычном порядке. При этом в графе 4 дополнительного листа указываются номер и дата из строки 1а исправленного счета-фактуры.

Если в результате исправлений итоговые данные книги покупок изменились, следует сдать уточненную декларацию.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше