Как отразить запись в книге продаж (аванс)?

Клара Иванова, 16 июля 2021
Как отразить запись в книге продаж (аванс)?
Организация N получила в 1 кв. 21 аванс на оказание услуги от заявителя 1 на 1000 руб. НДС 20% (166,67руб.) и отразила у себя в учете: д51 к62.02 1000, д76.ав к68.02 166,67.

В книге продаж за 1 кв.21 отразили СФ на аванс по заявителю 1 (1000 НДС 166,67).

Во 2 кв. 21 заявитель 1 передает права и обязанности заявителю 2. На основании этого заявитель 1 просит у организации N зачесть ранее оплаченный аванс 1000 руб., НДС 166,67 в счет оплаты стоимости услуг заявителем 2 (при условии, что услуга еще не оказана организацией N).

На основании этого Организация N во 2 кв. 21 отразила у себя в учете след. проводки:
Д62.02 заявитель 1 К62.02 заявитель 2 1000,
Д76.АВ заявитель 2 К76.АВ заявитель 1 166,67.
ВОПРОС: Необходимо ли данные операции отражать в книге продаж:
СФ на аванс Заявитель1 сторно 1000 НДС 166,67
СФ на аванс Заявитель2 1000 НДС 166,67
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
28 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 19 июля
Добрый день,
При заключении между заявителем 1 и заявителем 2 договора (соглашения) об уступке права требования (или о перемене лиц в обязательстве), данная операция в книге продаж (и книге покупок) поставщика (Организации N) никак не отражается (не сторнируется).

В п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 отмечено, что налогоплательщик, выступавший продавцом, не может быть лишен предусмотренного п. 5 ст. 171 НК РФ права на вычет суммы налога, ранее исчисленного и уплаченного в бюджет на основании пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ при получении авансовых платежей, в случае изменения условий, либо расторжения соответствующего договора.

Для реализации права на вычет, при продаже товаров (работ, услуг) в адрес заявителя 2, поставщик регистрирует в книге покупок авансовый счет-фактуру, выставленный заявителю 1, ранее зарегистрированный в книге продаж.

Следовательно, заключение соглашения между заявителем 1 и заявителем 2 не влияет на отражение операций по реализации товаров (работ, услуг) в учете поставщика, который имеет право сумму НДС, уплаченную с аванса, полученного от заявителя 1 в счет предстоящей отгрузки товаров (работ, услуг), принять к вычету при отгрузке товаров (работ, услуг) заявителю 2, к которому на основании соглашения, перешло право требования долга по поставке. В данном случае поставщик принимает к вычету НДС с уплаченного аванса на основании п. 8 ст. 171 НК РФ, п. 6 ст. 172 НК РФ.

В учете поставщика данное соглашение отражается только внутренними записями по счетам 62.02 и 76.АВ (в части изменения контрагентов):
Д 62.02 (заявитель 1) К 62.02 (заявитель 2) 1000
Д 76.АВ (заявитель 2) К 76.АВ (заявитель 1) 166,67

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше