Как отразить поступления невыясненных сумм от контрагентов в бухучете?

Клара Иванова, 16 июля 2021
Как отразить поступления невыясненных сумм от контрагентов в бухучете?
В 4 кв. 2020 г. поступили деньги от потребителя заря на 100 руб. и в учете отразили: 51 62.02 100, 76.ав 68.02 16,67. была выписана СФ на аванс №1 от 31.12.20 и отражена в книге продаж 4 кв.20.

Во 2 кв. 2021 г. пришло письмо от потребителя, что эти деньги не его.

Данные деньги мы перенесли на невыясненные, т.к. не знаем, чьи это деньги. и в учете отразили следующим образом:
62.02 дог. заря 76.09 Дог № б/д Ошибочно перечисленные средства 100
68.02 76.ав дог. заря 166,67.

По заре в книге покупок 2кв. 21 г. отразили СФ на аванс №1 от 31.12.20 в сумме 100 НДС 16,67
а по дог. ошибочно перечисленные СФ на аванс не создаем.

Корректно ли данное отражение?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
216 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 19 июля
Добрый день,
В бухгалтерском учете для отражения поступления невыясненных сумм от контрагентов используется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»:
Д 51 К 76

Что касается НДС, то получение невыясненных денежных сумм не соответствует ни одному из объектов налогообложения, перечисленных в ст. 146 НК РФ. Согласно ст. 146 НК РФ обложению НДС подлежат операции по реализации на территории РФ, передача товаров (работ, услуг) для собственных нужд, выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления и ввоз товаров на территорию РФ. Очевидно, что поступление невыясненных денежных сумм не связано с данными операциями, в связи с этим, НДС не облагается. Невыясненный характер полученных денежных сумм свидетельствует о том, что отсутствуют договорные обязательства по предстоящей поставке товаров (работ, услуг), следовательно, зачисленные денежные средства не включаются в налоговую базу по НДС, в качестве авансов полученных.

Если в 4 квартале 2020 года организация исчислила НДС с суммы поступившего аванса, а в 2 квартале 2021 года на основании письма контрагента выяснилось, что данная сумма аванса не принадлежит контрагенту, то эту сумму необходимо учесть на счете 76, как невыясненные суммы и принять к вычету НДС, ранее уплаченный в бюджет с суммы аванса.

Однако, во избежание возможных споров с налоговыми органами зачисленные невыясненные денежные средства надо вернуть в банк. Средства, ошибочно зачисленные на расчетный счет, признаются неосновательным обогащением и подлежат возврату (ст. 1102 ГК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше