Как внести исправление в трудовую книжку по решению суда?

Татьяна Доронина, 19 июля 2021
Как внести исправление в трудовую книжку по решению суда?
Новый сотрудник просит изменить формулировку увольнения от предыдущего работодателя, на основании решения суда. Предыдущий работодатель ликвидирован.

Как нам правильно это оформить? Чтобы в электронной форме тоже всё исправить?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
57 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 20 июля
Добрый день!
Если сотрудник предоставил документ , на основании которого запись, внесенную в трудовую книжку предыдущим работодателем, можно признать ошибочной, то исправление надо произвести по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.
Для исправления записи в лицевом счете в ПФР (для отмены неверной записи) Вам надо знать GUID мероприятия, отправленного предыдущим работодателем. Его может получить сотрудник, запросив форму СТД-ПФР в электронном виде (в формате xml). Тогда можно будет отправить отменяющее мероприятие и мероприятие с верной формулировкой.

Либо сотрудник может сам обратиться в отделение ПФР за исправлением, согласно Федеральному закону от 01.04.96 N 27-ФЗ:
Статья 14. Зарегистрированное (застрахованное) лицо имеет право:
- в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией, либо в суд;

Статья 16. Органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право:
- в необходимых случаях по результатам проверки полноты и достоверности сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете, в том числе представленных страхователями, физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также по заявлению зарегистрированного лица осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет в порядке, утверждаемом Пенсионным фондом Российской Федерации, сообщив об этом зарегистрированному лицу;
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Сделать кадровый учет простым и эффективным

Узнать больше