Какой МРОТ учитывать для расчета взносов сотрудника, работающего на 0,5 ставки в малом предприятии?

Лидия Петрова, 20 июля 2021
Какой МРОТ учитывать для расчета взносов сотрудника, работающего на 0,5 ставки в малом предприятии?
Добрый день!

Мы относимся к малому предприятию, пользуемся льготными ставками для начисления взносов. для полного сотрудника применяем МРОТ 12 792 р.

Для сотрудника, работающего на 0,5 ставки, МРОТ тоже брать 0,5 - 6 396 руб.?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
43 просмотра
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 20 июля
Добрый день!
Согласно статье 427 НК РФ, пониженные тарифы применяются
- " 17. для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода;"

С учетом контрольных соотношений, приведенных в письме ФНС от 23 июня 2020 г. N БС-4-11/10252@, для применения пониженного тарифа в соответствии с п.17 статьи 427 НК РФ облагаемая база за месяц по физическому лицу должна быть не меньше МРОТ. Только если есть превышение над 12 792, к сумме превышения применяется пониженный тариф (стр.150 подраздела 3.2.1 с категорией НР должна быть равна 12 792) . Если выплаты за месяц всего 6 396 р. , пониженный тариф не применяется.
ЛП
Лидия Петрова 21 июля
Елена Кулакова, Получается, что облагаемая база ( МРОТ) не зависит работает человек на полной ставке или на 1/2 ставки?
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 21 июля
Лидия, не зависит от доли ставки. Имеет значение именно сумма МРОТ, установленная федеральным законом на 01.01.2021 года. Если при работе на 1/2 ставки оклад 6 396, но при этом работнику еще , например, районный коэффициент начислен, премия выплачена, и в сумме за месяц выплаты превысят 12 792, то к его выплатам > 12 792 тоже можно будет применить пониженный тариф.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше