Какие документы нужно оформлять на возврат товара физлицу не в день покупки?

Татьяна Шпак, 20 июля 2021
Какие документы нужно оформлять на возврат товара физлицу не в день покупки?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какой перечень документов на возврат товара не в день покупки физическому лицу необходимо оформлять? Где прописан данный перечень?

Является ли форма ТОРГ-12 обязательной?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
201 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 23 июля
Добрый день,
Если возвращаются товары, реализованные в режиме розничной торговли, то продавец вправе потребовать от покупателя документ, который подтверждает факт и условия покупки, в частности оплату (как правило, это кассовый чек).
При этом, факт отсутствия кассового чека не является основанием для отказа розничному покупателю в возврате товара (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25, п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 493 ГК РФ).

Конкретный перечень документов, оформляемых продавцом при возврате товаров розничным покупателем, законодательно не установлен. Обычно, в качестве документа, свидетельствующего о приеме товара от покупателя, используется акт приема-передачи, подписанный продавцом и покупателем.
Кроме того, покупатель должен написать заявление на возврат, в котором указываются данные продавца; фамилия, имя, отчество (при наличии) покупателя, его паспортные данные, адрес, телефон; наименование приобретенного товара; причина его возврата; требование возвратить уплаченные за товар денежные средства, с указанием реквизитов для возврата, если оплата производилась в безналичном порядке (картой).
Если оплата была наличными деньгами, то продавец оформляет возврат денежных средств РКО и также возвращает наличными из кассы.

Накладная по форме ТОРГ-12 в этом случае вообще не применяется, поскольку она предназначена для реализации. Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132:
Товарная накладная ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше