Можно ли ИП на ПСН, который сдает в аренду жилье, работать без ККМ и выдавать БСО?

Эльвира Султангареева, 20 июля 2021
Можно ли ИП на ПСН, который сдает в аренду жилье, работать без ККМ и выдавать БСО?
Добрый ночи.

Можно ли ИП работать без ККМ на патентной системе налогообложения, по сдаче жилья собственное и арендованное, выдавая БСО как положено?

Основной вид деятельности - код ОКВЭД 55.20, но есть дополнительный вид деятельности 55.10.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
50 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 22 июля
Эльвира, добрый день.
Согласно п. 2.1. ст.2 Закона 54-ФЗ ИП, на ПСН, осуществляющие виды предпринимательской деятельности установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 – 80 п. 2 ст.346.43 НК РФ, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения ККТ при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами 4 - 12 п.1 ст. 4.7 настоящего ФЗ.

Что это значит.
1. Смотрим пункт 2 ст. 346.43 НК РФ. В нем под номером 19 идет "сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков".
Среди пунктов, перечисленных в п. 2.1. ст.2 Закона 54-ФЗ, это номер как раз попал под исключения. Значит можно не применять ККТ.

2. Обязательным условием, которое освобождает от ККТ является выдача покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и клиентом.
Требования к такому документу описаны также в п. 2.1. ст. 2. Закона 54-ФЗ:

- наименование и порядковый номер документа
- дата, время и адрес осуществления расчета
- ФИО и ИНН ИП
- применяемая при расчете система налогообложения (Патент)
- признак расчета: Приход или Возврат прихода
- наименование работ, услуг
- сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам
- форма расчета (наличными деньгами и (или) в безналичном порядке)
- должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом)
Т.е. вы можете не применять ККТ и выдавать БСО, но важно, чтобы в этом БСО были все вышеперечисленные реквизиты. Если в типографском бланке каких-то сведений нет, можете разработать свою форму БСО, распечатать и выдавать его.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше