Отражение ГТД в с/ф и накладных при реализации товаров

Сергей Семыкин, 21 июля 2021
Отражение ГТД в с/ф и накладных при реализации товаров
Добрый день!

Можем ли мы (продаем мед. изделия, ввозимые НЕ нами из заграницы) в с/ф указывать только страну происхождения, без указания ГТД?

Или вообще ничего не указывать, товар приходит от поставщика, который указывает и ГТД и страну?

Заранее спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
109 просмотров
В избранное
3 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 27 июля
Добрый день,
Согласно пп.13 и пп. 14 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре указываются, соответственно, страна происхождения товара и номер таможенной декларации. Аналогичное правило заполнения счета-фактуры предусмотрено пп. «к» и пп. «л» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.
Если ваша организация покупает импортные товары у российского поставщика и в документах российского поставщика указан номер таможенной декларации и страна происхождения товара, то их необходимо отражать в книгах покупок и продаж, а также, в ваших документах на реализацию этих товаров.

В соответствии с официальным мнением, изложенным в Письме МФ РФ от 26.01.2018 N 03-07-08/4259, налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах поставщиков.

Следовательно, ваша организация указывает в своих документах на реализацию и в книгах покупок и продаж те сведения, которые содержатся в документах поставщика. Если поставщиком в счете-фактуре указана страна происхождения товара и номер таможенной декларации, то эти данные отражаются и у вас в счете-фактуре на реализацию и в книгах покупок и продаж.

Данное мнение выражено в Письмах ФНС РФ от 25.07.2018 N СД-4-3/14384@, МФ РФ от 18.02.2011 N 03-07-09/06, от 16.08.2018 N 03-07-08/57982, от 22.02.2018 N 03-07-08/11477,от 18.01.2018 N 03-07-09/2213, от 27.11.2017 N 03-07-09/78220, от 16.08.2017 N 03-07-09/52531.

С уважением, А. Грешкина
СС
Сергей Семыкин 27 июля
Добрый день! Спасибо за подробный ответ.
Так же назрел еще один вопрос: а если наши заказчики просят в счет-фактуре и накладной указывать страну, НО БЕЗ ГТД, это является нарушением?
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 27 июля
Да, нарушением. Порядок заполнения счета-фактуры при реализации товаров указан в ответе выше.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше