Как учесть в расходах УСН отпуск авансом при увольнении работника?

Елена Котова, 22 июля 2021
Как учесть в расходах УСН отпуск авансом при увольнении работника?
Добрый день.

Сотрудник увольняется, ему был авансом предоставлен отпуск, т.е. рабочий год, за который положено 28 дней, он отработал не полностью, 2 месяца не доработал до окончания рабочего года.

День увольнения первый рабочий день месяца (августа), при этом этот день оплачиваться не будет, он оформлен как отпуск без сохранения з/п.

Удерживать 20% от суммы излишне выплаченных отпускных не из чего, т.к. з/п за август не будет.

Вопрос: так как удержаний не будет за неотработанные дни отпуска, можно ли всю суммы выплаченных отпускных учитывать в расходах УСН?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
20 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 2 дня назад
Добрый день,
В соответствии с п. 2 ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск авансом, из его заработной платы можно произвести удержания за неотработанные дни отпуска. При этом, размер удержаний не может превышать 20% выплаты, оставшейся после удержания НДФЛ (п. 1 ст. 138 ТК РФ, Письма Минтруда РФ от 22.10.2018 N 14-1/ООГ-8142, Минздравсоцразвития РФ от 16.11.2011 N 22-2-4852).

Если выплачиваемых сумм не хватает для удержаний, взыскать с работника сумму неотработанных отпускных нельзя (п. 4 ст. 137 ТК РФ, п. 3 ст. 1109 ГК РФ, Письмо Минтруда РФ от 23.10.2018 N 14-1/ООГ-8448). Удержание за неотработанные дни отпуска является правом, а не обязанностью работодателя и относятся к его компетенции (Письмо Минтруда РФ от 22.10.2018 N 14-1/ООГ-8142).

Отпускные включаются в состав расходов на оплату труда в размере начисленных сумм (п. 7 ст. 255 НК РФ). Согласно официальному мнению, если работодатель не удерживает сумму отпускных, выплаченных авансом, то расходы организации-работодателя, понесенные в связи с увольнением работника, не отработавшего дни предоставленного отпуска, не учитываются при формировании налогооблагаемой прибыли в связи с их несоответствием положениям ст. 252 НК РФ (Письмо УФНС РФ по Москве от 30.06.2008 N 20-12/061148). В Письме УФНС РФ по Москве от 17.04.2006 N 21-07/30342@ сказано, что речь идет о ситуации, когда работодатель имел возможность удержать сумму с увольняемого работника, но не сделал это.

Аналогичный подход применяется и при УСН. Организации, применяющие УСН, не имеют права учитывать в составе расходов при определении объекта налогообложения сумму отпускных, выплаченных авансом, если работник при увольнении не отработал дни предоставленного отпуска.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше