Вычет по НДФЛ при продаже квартиры

Наталья, 22 июля 2021
Вычет по НДФЛ при продаже квартиры
Здравствуйте.

У меня в собственности 2 квартиры: одной я владею более 5 лет, а вторая куплена 3 года назад.

Первую квартиру я подарила в этом году маме. Вторую квартиру я хочу продать в этом же году.

Будет ли считаться вторая квартира единственным жильем в этом случае, чтобы не платить НДФЛ с продажи?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
33 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 30 июля
Добрый день,
Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, с 01.01.2020 не облагаются НДФЛ доходы от продажи единственного жилья, если физическое лицо владело им три года и более.

Если квартира является единственным жильем физического лица и находилась в собственности три года и более, то у физического лица отсутствует обязанность по исчислению НДФЛ при продаже указанной единственной жилой недвижимости и, соответственно, представлению декларации по форме 3-НДФЛ.
Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 12.05.2020 N 03-04-09/38117, от 30.04.2020 N 03-04-05/35516, от 31.03.2020 N 03-04-05/25332, от 03.03.2020 N 03-04-05/15558, от 27.02.2020 N 03-04-05/14171.

Следовательно, если в собственности имеются две квартиры, то в случае дарения одной из квартир со сроком владения более 5 лет, и продажи второй квартиры, как единственного жилья, НДФЛ не надо платить, если срок владения второй квартирой составляет более 3 лет.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос