Есть просроченная переплата в ПФР 1% за 2017 год. Можно ли подать уточненку?

Алексей Галкин, 23 июля 2021
Есть просроченная переплата в ПФР 1% за 2017 год. Можно ли подать уточненку?
Здравствуйте.

Если у нас есть просроченная переплата в ПФР 1% за 2017 год, можно ли подать уточненку по 3-НДФЛ за 2017 год и зачесть эту переплату в счет 3-НДФЛ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
17 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 26 июля
Добрый день!
Если я правильно понимаю, речь идет о излишне уплаченных ИП страховых взносах на ОПС в размере 1% с дохода превышающего 300 000 рублей. Эту сумму нельзя зачесть в счет НДФЛ, можно зачесть только в счет уплаты страховых взносов либо вернуть.
Такое правило установлено п. 1.1 статьи 78 НК РФ, "Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей."
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше