Какую сумму указывать в чеке зачёта предоплаты?

Пользователь, 23 июля 2021
Какую сумму указывать в чеке зачёта предоплаты?
Здравствуйте!
Я ИП на УСН доходы. Использую онлайн-кассу платёжного агента (решение называется Юнит.Чеки), т.е. являюсь принципалом. Агент принимает платежи от имени и за счёт принципала. Занимаюсь рекламой в сети Интернет. Клиент платит за услугу, часть средств достаётся мне, а часть - платёжному агенту (комиссия за проведение платежей). В чеке предоплаты указывается полная сумма, уплаченая клиентом. Какую сумму следует указывать в чеке зачета предоплаты (там признак "полный расчёт") при завершении оказания услуги? Ту же, что указана в первом чеке и которую заплатил клиент? Или ту, которую получу я за вычетом комиссии платежного агента? Например, клиент заплатил 10 рублей агенту, я получу на расчетный счет 9 рублей от агента, агент заберёт себе 1 рубль. Что указывать при зачете предоплаты? Я это так понимаю: я (принципал) получил от клиента 10 рублей, поскольку агент действовал от имени принципала, далее агент получил от меня 1 рубль в качестве вознаграждения. То что агент реально отправил мне 9 рублей, а не 10, не имеет значения, т.к. в договоре прописано, что расчёты происходят на стороне агента.
P.S.: Большое спасибо вам за все предыдущие ответы!
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
47 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 28 июля
Добрый день.
В агентских схемах, возможны несколько вариантов работы:
- Если Агент действует от своего имени, то ККТ применяет Агент
- Если Агент действует от имени Принципала, то ККТ применяет Принципал. Но Агенту не запрещено зарегистрировать кассу на себя.

Отражение вознаграждения в чеке зависит от того, кто применяет ККТ.

Если ККТ использует Принципал.
При получении предоплаты, формируется чек на ее получение (10 руб.). Чек на зачет предоплаты (Полный расчет) тоже должен быть на 10 руб. Так как клиента не касаются отношения Принципала и Агента, и размеры вознаграждения ему знать не нужно.

Если ККТ применяет Платежный агент.
Тут уже вступают в силу требования к платежному агенту, изложенные в п.3 ст. 4.7 Закона 54-ФЗ: нужно указать размер вознаграждения, уплачиваемого клиентом платежному агенту в случае его взимания.
Т.е. пл. агент обязан отразить в чеке размер комиссии, которую берет с клиента (1 руб.) и 9 рублей в чеке отражаются отдельной строкой - как предоплата услуги, с указанием ИНН Принципала. Когда Принципал будет формировать чек на зачет этой предоплаты, то тогда это будет чек на 9 руб.

Т.е. в вашем случае, в чеке на Полный расчет с зачетом предоплаты отражается вся внесенная предоплата без вычета комиссии агента (10 руб.).
Хорошего дня
Е
Евгений 28 июля
Оксана Кобзева, всё понятно, спасибо!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос