Может ли организация, работающая в Челябинской области, применять на УСН "доходы" пониженную ставку 3% в 2021 году?

Валентина Симонова, 26 июля 2021
Может ли организация, работающая в Челябинской области, применять на УСН "доходы" пониженную ставку 3% в 2021 году?
В соответствии с Законом Челябинской области от 09.04.2020 N 123-ЗО) в 2020 году мы применяли пониженную ставку УСН "доходы" 1% - основание ст. 1, пункт 9-1, пп.37, ОКВЭД 47.71.5.

В пункте 10 этого же закона написано, что "Налогоплательщики, указанные в ч. 4 настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку в размере 3% со дня их государственной регистрации в качестве юридических лиц и ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов.

При этом в срок, указанный в абзаце первом настоящей части, включается налоговый период 2020 года в случае, если налогоплательщик применял налоговую ставку в размере 1% в соответствии с частью 9-1 настоящей статьи." 9-1 применяли организации и предприниматели у которых доход по основному виду деятельности составил не менее 70%.

Вопрос: Значит ли это, что в 2021 году наша организация может применять пониженную ставку 3%?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
47 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 28 июля
Добрый день,
Согласно п. 4 Закона Челябинской области от 25.12.2015 N 277-ЗО «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения на территории Челябинской области», организации и ИП имеют право на применение ставки 3% по налогу по УСН (доходы), если созданы после 1 января 2016 года и осуществляют деятельность из указанного в данном пункте списка.

Деятельность с кодом по ОКВЭД 47.71.5 относится к розничной торговле спортивной одеждой в специализированных магазинах, которая не поименована в п. 4 Закона Челябинской области от 25.12.2015 N 277-ЗО.

Кроме того, части 9.1 и 9.2 утратили силу с 1 января 2021 года (Закон Челябинской области от 09.04.2020 N 123-ЗО).

В связи с этим, ваша организация в 2021 году не может применять пониженную ставку 3%.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше