Может ли ИП переводить оплату по договору со своего личного счёта?

Илья Савинков, 27 июля 2021
Может ли ИП переводить оплату по договору со своего личного счёта?
Здравствуйте.
Я как ИП планирую заключить договор с ИП из Украины.
Оплата планируется посредством международных SWIFT-переводов.

Могу ли я делать переводы в рамках такого договора со своего личного счёта физ. лица? Или я обязан делать эти переводы с расчётного счёта ИП?

Спрашиваю в связи с тем, что тарифы на переводы со счёта физ. лица намного выгоднее.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
211 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 28 июля
Добрый день,
На основании ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением некоторых случаев, предусмотренных данным Законом.
При этом, согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами (ИП)- резидентами с юридическими лицами (ИП) - нерезидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Банком России, а также переводами электронных денежных средств.

Следовательно, несмотря на то, что в целом оплата ИП со своего счета физического лица законодательством не запрещена, для валютных операций с нерезидентом (в том числе, в валюте РФ – в рублях), лучше использовать расчетный счет ИП.

Согласно п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, банками открываются расчетные счета. Это правило подтверждено Письмами ФНС РФ от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@, УФНС РФ по Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@, от 12.09.2011 N 20-14/2/087943@.

С уважением, А. Грешкина
ИС
Илья Савинков 29 июля
Алла, большое спасибо за развернутый ответ! Это самый точный ответ на данный вопрос, который кто-либо давал.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос