ИП перешел на ПСН при единственном виде деятельности. Как не потерять право на УСН?

Алексей Бабаков, 30 июля 2021
ИП перешел на ПСН при единственном виде деятельности. Как не потерять право на УСН?
Добрый день.

Подскажите, такой вопрос. У меня единственный вид деятельности (общепит). Пробрел патент до конца года (c 01.08), все расчеты будут проходить по ПСН. Могу я сохранить при этом УСН "доход" (при этом расчеты по УСН "доход" производиться не будут), то есть чтобы не потерять право на применение УСН "доход"?

Если ориентироваться на Письмо МФ РФ от 14.05.2020 N 03-11-11/39360, то получается, что если у меня один вид деятельности и я перехожу на ПСН, то сохранить УСН при этом я никак не могу? Или все-таки могу, подав в конце года при этом по УСН нулевую декларацию (т.к. фактически все расчеты за оставшийся период будут только по ПСН)?

И надо ли в моем случае дополнительно уведомлять налоговую?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
28 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт Изменен 4 августа
Добрый день,
Если ИП в течение календарного года переходит с УСН на ПСН в отношении отдельного вида деятельности, то он совмещает применение двух специальных налоговых режимов. Уведомлять о прекращении применения УСН не нужно, декларацию по УСН ИП представляет не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Если ИП, совмещающий УСН и ПСН, переходит в течение календарного года на ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой переход приведет к утрате права на применение УСН. В этом случае, в соответствии с п. 8 ст. 346.13 НК РФ он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту жительства ИП в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности и сдать досрочно декларацию по УСН, а также уплатить налог по УСН (Письма МФ РФ от 14.05.2020 N 03-11-11/39360, от 04.02.2015 N 03-11-11/4299).

При этом, ранее МФ РФ разъяснил, что в таком случае налогоплательщик не утрачивает право на применение УСН. Отсутствие доходов от деятельности, не облагаемой в рамках ПСН, не обязывает его уведомлять о прекращении деятельности, в отношении которой применяется УСН, в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 346.13 НК РФ. Данное мнение выражено в Письмах МФ РФ от 18.07.2014 N 03-11-09/35436, от 08.07.2013 N 03-11-11/26247, ФНС РФ от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@.

Следовательно, если ИП заявлено в ЕГРИП несколько видов деятельности, то в случае перехода в течение календарного года с УСН на ПСН по единственному виду деятельности, осуществляемому ИП, он не теряет право на применение УСН и нужно сдать декларацию по УСН в обычный срок - не позднее 30 апреля следующего календарного года, в которой доходы определяются без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше