ИП на ПСН планирует расширение торговой площади. Потеряет ли он право на применение патента?

Владимир Антонов, 30 июля 2021
ИП на ПСН планирует расширение торговой площади. Потеряет ли он право на применение патента?
Патент на розничную торговлю стройматериалами куплен на 1 год, площадь помещения до 150 м2, планирую расширение торговой площади до 200 м2. В таком случае я потеряю патент?

Или, создав отдел на расширенной площади, могу применять УСН, а патент будет распространяться на старый магазин?

Подскажите, пожалуйста, какие варианты еще приемлемы в моей ситуации?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
46 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 5 августа
Добрый день,
Согласно пп. 3 п. 6 ст. 346.43 НК РФ, для розничной торговли на ПСН площадь торгового зала или зала обслуживания не должна превышать 150 кв. м. (Письмо МФ РФ от 09.04.2021 N 03-11-06/26557).

Если ИП планирует расширение торговой площади этого объекта торговли до 200 кв. м., то в Письме МФ РФ от 12.02.2021 N 03-11-11/9791 даны следующие разъяснения:
Положениями гл. 26.2 НК РФ и гл. 26.5 НК РФ не установлен запрет на использование в целях ведения отдельных видов предпринимательской деятельности ПСН и УСН на одной торговой площади при условии соблюдения ограничений и требований к учету доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций в порядке, установленном в рамках соответствующих режимов налогообложения.

Поэтому, создав, отдел на расширенной площади, ИП может применять УСН, а ПСН будет распространяться на торговую площадь, указанную в патенте.

С уважением, А. Грешкина
ВА
Владимир Антонов 6 августа
Спасибо, за разъяснения.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше