Нужна ли касса онлайн-школе?

Роман Досов, 1 августа 2021
Нужна ли касса онлайн-школе?
Здравствуйте.

Я немного запутался в вопросе применения ККТ.
Вводные данные: У меня ООО, занимаюсь дополнительным профессиональным образованием (85.42), лицензия есть.

В Консультанте написано, что "контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования". Но в интернете везде пишут, что это не так и ККТ применять все равно надо.

Где в итоге правда? :)
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
103 просмотра
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 3 августа
Роман, добрый день.
Есть разъяснения налоговиков относительно этого пункта в законе.
Например, письмо ФНС от 25 июля 2019 г. № ЕД-3-20/6923@
"Согласно пункту 13 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования.

В соответствии с пунктом 18 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация - это некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана."

Т.е. освобождаются от применения касс при расчетах в безналичном порядке только образовательные организации, к которым по Закону об образовании относятся некоммерческие организации.

Иные коммерческие фирмы (ИП) даже при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности должны применять ККТ в общем порядке.

Хорошего дня
РД
Роман Досов 3 августа
Оксана Кобзева, Спасибо за разъяснение по ООО. К слову, по ИП есть исключение, если я верно понимаю суть сказанного ниже.

ФЗ-54, ст. 2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ; в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ).

Ст. 346.43 НК РФ, пп. 15. Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых;
(пп. 15 в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 8-ФЗ).

Верно?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 3 августа
Роман Досов, да, совершенно верно: ИП на ПСН при оказании услуг в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых имеют право не применять ККТ, при условии выдачи документа, подтверждающего расчет.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше