Нужно ли при неприменении ККТ помимо формирования чека коррекции посылать в ИФНС пакет документов?

Ольга Сорокина, 4 августа 2021
Нужно ли при неприменении ККТ помимо формирования чека коррекции посылать в ИФНС пакет документов?
Юридическое лицо получило предоплату 100% (интернет-магазин) через онлайн-кассу. В связи с техническим сбоем (Сберэквайринг) не был сформирован чек ККМ на предоплату. Впоследствии при получении товара был сформирован чек - полный расчет. ФФД-1,05. Непробитие чека выявлено самостоятельно.

Вопрос: исправление данной ситуации происходит через формирование чека коррекции. Нужно ли при неприменении ККТ дополнительно посылать в ИФНС пакет документов (служебная записка, АКТ) или достаточно только чека коррекции (на основании изменений от 21.07.2020, внесенных в № 240-ФЗ)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
40 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 5 августа
Ольга, добрый день.
С 31 июля 2020 года действует новая редакция примечания к ст. 14.5 КоАП РФ об ответственности за неприменение ККТ или несоблюдение требований к ней, введенная законом 240-ФЗ.
Теперь сообщать в налоговую нужно только при исправлении ошибок обычными чеками на возврат. А если применили чек коррекции, то заявление не нужно. Одного чека коррекции достаточно.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше