ИП на патенте

Сергей Цвигуненко, 6 августа 2021
ИП на патенте
Здравствуйте, подскажите, пож-та, может ли индивидуальный предприниматель, выполняющий:
1. перевозки пассажиров
2. грузоперевозки
3. ремонт автотранспорта
применять патентную систему налогообложения, какова будет сумма патента из расчета за год и зависит ли сумма патента от количества наемных работников или от количества единиц транспорта?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
25 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 августа
Добрый день,
На основании пп. 9, пп. 10 и пп. 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, ИП может применять ПСН в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом, а также, по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования (Письма МФ РФ от 20.02.2021 N 03-11-11/12109, от 17.11.2020 N 03-11-11/99778, от 16.12.2020 N 03-11-11/110212, от 06.11.2020 N 03-11-11/96971).

Согласно п. 7 ст. 346.43 НК РФ, размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, устанавливаются законами субъектов РФ.

По виду предпринимательской деятельности, указанному в пп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, субъекты РФ вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода на единицу средней численности наемных работников.

По видам предпринимательской деятельности, указанным пп. 10 и пп. 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, субъекты РФ вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода:
- по общему количеству автотранспортных средств
- на 1 тонну грузоподъемности транспортных средств, на одно пассажирское место

Таким образом, по вопросу стоимости патента на год, ИП следует обращаться в представительные органы или в финансовые органы соответствующего субъекта РФ, на территории которого выдан патент, в зависимости от условий законодательства субъекта РФ (Письмо МФ РФ от 27.11.2020 N 03-11-11/103559).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос