Нужно ли фиксировать полученные счета-фактуры от агента при комиссионных продажах на маркетплейсе?

Евгений Коновалов, 9 августа 2021
Нужно ли фиксировать полученные счета-фактуры от агента при комиссионных продажах на маркетплейсе?
Добрый вечер.

Интересует вопрос.

Мы ИП на УСН "доход минус расход" 15%.

Закупаем товар без НДС.

После реализации товара на маркетплейсе (комиссионные продажи), нам приходит акт об оказанных услугах с НДС.

Подскажите, нужно ли как-то фиксировать полученные счета-фактуры от агента.

Должны ли мы сдавать декларацию по НДС в налоговую.

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 августа
Добрый день,
При продаже комитентом (ИП) товаров через комиссионера (маркетплейс), по окончании месяца или иного срока, установленного договором, комиссионер представляет комитенту отчет комиссионера (ст. 999 ГК РФ). В отчете указывается информация о продажах за отчетный период и понесенных комиссионером расходов в связи с выполнением поручения о продаже товаров, которые комитент должен возместить (если возмещаемые комитентом расходы предусмотрены договором).
Кроме того, в отчете комиссионера приводится расчет комиссионного вознаграждения и его сумма. Комиссионер вправе этот расчет и сумму комиссионного вознаграждения оформить отдельным актом об оказанных услугах.

Если комиссионер применяет ОСНО, то сумма комиссионного вознаграждения указывается с НДС. Соответственно, в этом случае, к акту прилагается счет-фактура на сумму, указанную в акте.

Если комитент применяет УСН (доходы минус расходы), то сумма комиссионного вознаграждения учитывается у него в расходах, включая сумму НДС.

Выставление комиссионером счета-фактуры на сумму комиссионного вознаграждения, не порождает обязанности комитента по сдаче декларации по НДС.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше