Нужно ли взимать НДС при продаже онлайн-обучения иностранцам?

Гийом, 9 августа 2021
Нужно ли взимать НДС при продаже онлайн-обучения иностранцам?
Добрый день,

Я продаю онлайн-обучение иностранцам (французам). Это 100% моих клиентов.

Вопрос : нужно ли с них взимать НДС для налоговой Франции ?

Спасибо за уточнение.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
18 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 августа
Добрый день,
Данный Сервис предоставляет ответы на вопросы только в рамках российского законодательства, поэтому, по вопросу налогового законодательства Франции, вам следует обратиться к соответствующему специалисту.

Согласно российскому налоговому законодательству, объектом налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ, в том числе, их безвозмездная передача (п. 1 ст. 146 НК РФ). Плательщиками НДС являются российские и иностранные организации, а также, российские ИП, применяющие ОСНО.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ, местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если услуги в сфере образования (обучения) фактически оказываются на территории РФ.

При оказании услуг по дистанционному обучению в онлайн-формате через сеть Интернет, местом реализации услуг является территория РФ, если местом нахождения (регистрации) организации (ИП), осуществляющих образовательную деятельность, признается территория РФ.
Следовательно, если продажа он-лайн обучения иностранцам осуществляется российской организацией или российским ИП, применяющими ОСНО, то местом реализации услуг в сфере он-лайн образования (обучения) признается территория РФ (Письмо МФ РФ от 15.06.2011 N 03-07-15/17).

Если продажа он-лайн образования (обучения) осуществляется российской организацией или российским ИП, применяющими ОСНО, то данный вид деятельности облагается НДС.
Если продажа он-лайн образования (обучения) осуществляется российской организацией или российским ИП, применяющими УСН, то данный вид деятельности не облагается НДС.
Если продажа он-лайн образования (обучения) осуществляется обычным российским гражданином (физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП), то согласно российскому налоговому законодательству, физические лица не являются плательщиками НДС (ст. 143 НК РФ). Соответственно, данный вид деятельности не облагается НДС.

С уважением, А. Грешкина
Г
Всё ясно, большое Вам спасибо.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше