Как удержать НДФЛ в ситуации, когда зарплата за вторую половину месяца отсутствует?

Рания Кузьмичева, 9 августа 2021
Как удержать НДФЛ в ситуации, когда зарплата за вторую половину месяца отсутствует?
Добрый день!

С 01.07 по 09.07 сотрудник отработал 7 дней и с 12.07 ушел на больничный. 25.07 ему был перечислен аванс за отработанные дни, без резервирования и удержания НДФЛ.

Больничный сотрудник предоставил 09.08. Срок выплаты зарплаты по предприятию-10-е число. С выплаты за первую половину июля НДФЛ удержать не из чего. Кроме того, при оплате больничного (за счет предприятия), если удержать НДФЛ за июль, не остается суммы для оплаты НДФЛ с больничного.

Подскажите, пожалуйста, как быть с НДФЛ в данном случае?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
4 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 августа
Добрый день,
В общем случае, при выплате аванса, то есть, заработной платы за первую половину месяца, начислять и удерживать НДФЛ не надо (Письма МФ РФ от 13.04.2017 N 03-04-05/22521, от 25.07.2016 N 03-04-06/43463, от 18.04.2013 N 03-04-06/13294). НДФЛ необходимо удержать и перечислить в бюджет один раз при окончательном расчете дохода сотрудника, в виде оплаты труда по итогам месяца в сроки, установленные п. 6 ст. 226 НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который начислен доход.
Если сотрудник отработал 7 рабочих дней с 01.07 по 09.07 и с 12.07 ушел на больничный до конца июля, а 25.07 ему был перечислен аванс за отработанные дни без удержания НДФЛ, в этом случае, выплаченный аванс признается заработной платой, выплаченной досрочно, с которой необходимо было удержать НДФЛ.

Определение размера аванса не нормировано положениями ТК РФ, но как следует из разъяснений, изложенных в Письмах Минтруда РФ от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660, от 05.08.2013 N 14-4-1702, от 21.09.2016 N 14-1/В-911, Роструда РФ от 20.06.2014 N ПГ/6310-6-1, от 08.09.2006 N 1557-6, от 26.09.2016 N Т3/5802-6-1 при определении размера аванса необходимо учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу). То есть, 25 июля сотруднику следовало начислить аванс в размере не меньшем, чем ему полагается за фактически отработанное время в первой половине месяца.

Так как у организации нет возможности удержать НДФЛ с уже выплаченного аванса, то на последний день июля необходимо рассчитать сумму НДФЛ с дохода работника в виде аванса. Сумма рассчитанного НДФЛ, на основании абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ (по аналогии с удержанием НДФЛ с дохода в натуральной форме и дохода в виде материальной выгоды) должна быть удержана из любых последующих доходов работника в денежной форме. При этом, удерживаемая сумма НДФЛ не должна превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если удержать всю сумму НДФЛ сразу не удастся, то остаток не удержанной суммы НДФЛ переносится на следующую выплату в денежной форме, в том числе на аванс за август.

С уважением, А. Грешкина
РК
Рания Кузьмичева 11 августа
Добрый день! Спасибо за подробный ответ! Мы правильно поняли, что можем удержать сумму НДФЛ из предстоящего аванса 25.08 и перечислить его не позднее 26.08? Налоговый период в этом случае в платежном поручении будет июль или август?
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 11 августа
Да, все верно вами понято. Налоговый период - июль.
РК
Рания Кузьмичева 12 августа
Спасибо!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше