Можно ли отправить мужа в декретный отпуск?

Екатерина Коркина, 9 августа 2021
Можно ли отправить мужа в декретный отпуск?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я отправить мужа в декретный отпуск?

Отпуск по БИР начинается 04.10.2021 г, но право на получение пособия по уходу 20.02.2022 г.

Какие годы будут учитываться при расчете?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
49 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 10 августа
Добрый день!
В отпуск по беременности и родам мужа отправить нельзя, он предоставляется только матери. А в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет можете отправить мужа. Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, "Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет."

Для страхового случая - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - дата наступления которого 20.02.2022 г ., предшествующими двумя годами для расчета среднего заработка являются 2021 и 2020 г.г.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос